Неділя, 28.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гість | RSS

Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Форма входу

Наші друзі
rock-oko.com. Музика в Україні

Український / украинский рок-портал Rock-Ua.Com






Óêðà¿íñüêà ìóçè÷íà ôîðìàö³ÿ

Рух добровольців Простір свободи


Taste of Rock


Студия звукозаписи

Арт Вертеп





RockYou


BLACK CROW» — Здесь куют МЕТАЛЛ!!!


Территория информационного взрыва



Рок-гурт ДельТора. м. Полтава

Фази Місяця

Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2012 » Серпень » 8 » 10.08.2012 / РОК-н-РОЛЛ Таврический
15:38
10.08.2012 / РОК-н-РОЛЛ Таврический
Старейший в Украине рок-фестиваль «РОК-н-РОЛЛ Таврический», который впервые состоялся в Новой Каховке в 1986 году, снова собирает друзей!
10 августа на площадке «Летнего Изумруда» с 17.00 в составе групп САД, О$КОЛКИ, МОНОЛИТ, ЛИЗА, NEW K, SMS-BLUES, КРИГОЛАМ выступят музыканты из Украины, Польши, Канады, США.

В ходе фестиваля состоится презентация стихотворного сборника Сергея ЦЫГИПЫ «Каховский плацдарм. Блокнот интеллектуального анархиста» и песен на его тексты.
Вход свободный.




Феномен «Рок-н-ролла Таврического»

Феномен «Рок-н-ролла Таврического»
14 августа, 13:51

Описывать словами музыку - занятие неблагодарное. Музыку нужно слушать. И слышать. А когда музыкальный рисунок тесно переплетён с текстом, то и подавно. Поэтому в фестивальных заметках хочется поделиться мыслями, не только связанными с музыкой. Ибо описывать словами музыку - занятие неблагодарное. Музыку нужно слушать. 
Фестиваль «Рок-н-ролл Таврический», буквально восставший из забытья, уже второй год подряд радует любителей этого музыкального жанра. И публика, заполнившая все свободные места на фестивальной площадке в Новой Каховке, лучшее тому подтверждение.
Скажем сразу: «Рок-н-ролл Таврический» образца 2012 года состоялся не благодаря поддержке какой-то политической партии, типа Партии регионов, коммунистов, «оппозиционеров», «впередукраинцев», «свободовцев» и иже с ними или тем более при поддержке доморощенных и столичных кандидатов в народные депутаты по 184-му новокаховскому избирательному округу. Нет! Новокаховский рок-фест прошёл под флагом интеллектуальных анархистов и никакого отношения к дискредитировавшим себя политическим движениям отношения не имеет.
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. С этой непреложной истиной не поспоришь. Эта фраза вполне может стать эпиграфом ко всей истории старейшего в Украине фестиваля «Рок-н-ролл Таврический», зародившегося ещё в 86-му году прошлого тысячелетия в Новой Каховке.

До свидания


С самого начала новокаховский рок-фестиваль высоко котировался в музыкальной тусовке и всегда слыл фестивалем для музыкантов: выступить на сцене «Рок-н-ролла Таврического» считалось делом престижным, а общение участников феста с коллегами-музыкантами и доброжелательной публикой с лихвой компенсировало бытовые неурядицы.
За 10 лет на фестивальной сцене в Новой Каховке выступило около 150 (!) музыкальных групп из различных уголков бывшего СССР, а также из Австрии и Финляндии. Затем музыкальные тусовки плавно перетекли в соседнюю Каховку, чьи «Таврийские Игры» наглядно показали скептикам, как из шоу можно делать бизнес.
Сейчас наступает время творческого ренессанса. В прошлом году изрядно повзрослевшие организаторы «Рок-н-ролла Таврического» отметили 25-летие своего детища трёхдневной тусовкой на уютной площадке «Летнего «Изумруда», расположенного прямо на берегу Днепра.
Опыт оказался удачным, поэтому фестиваль было решено провести и в году нынешнем с незатейливой рекламой: «Рок-н-ролл Таврический» собирает друзей». И друзья собрались!
И в этот раз снова из запланированного однодневного сейшена новокаховский фестиваль превратился в настоящий трёхдневный праздник музыки.

 

осколки

Отцы и дети фестиваля
По сложившейся традиции фестиваль открывался пенным салютом, производимым бутылками «шампанского». Эта почётная процедура была поручена «монстрам» «Рок-н-ролла Таврического» - музыкантам, участвовавшим ещё в первых новокаховских рок-фестах...Со сцены под чутким руководством бессменного «дирижера» новокаховского фестиваля Сергея Цыгипы зрителей поливали брызгами «шампанского» Сергей «Пух» Попельчук («SMS-blues», в 1986 - «Криголам»), Александр Старунов («О$колки», «ЛИЗА, в 1986 - «Парк»),Игорь М. Бойко («О$колки», в 1986 - «Каприс»), Александр «Пиф» Колкер («О$колки», в 1988 - «Кратер»), Владимир Андреев и Юрий Фисина («Владимир Андреев и друзья», в 1986 - «Монолит»), Владимир Демченко («Криголам»), Сергей Решетник («Сад»). Как шутливо заметил кто-то из многочисленных зрителей, наши музыканты по умению поливать «шампанским» публику до Шумахера пока не дотягивают, но у них всё впереди, - ещё пара тренировок и всё будет класс! Первым на фестивальной сцене появился киевский дуэт «Diamond Hearts», имеющий новокаховские корни в лице гитариста-вокалиста Антона Булаха, который показал кавер-программу, состоящую из рок-баллад. Затем порадовал своими акустическими песнями Владимир Демченко, который накануне со своим «Криголамом» дал в рамках фестивальный сольный двухчасовый концерт. С авторскими песнями, также без ансамбля, выступил и гость фестиваля из Артёмовска Владимир Лихварь. 
«New K» из Новой Каховки не только первыми заставили зал танцевать, но и вслушиваться в ироничные и сатирические тексты, написанные лидером группы Александром Токаревым. На фестивальной сцене также с успехом отыграла группа «ЛИЗА» - совместное детище новокаховских и одесских музыкантов.
Группа «Сад» из Киева, в этом году отмечающая своё 30-летие (!), представила зрителям часть своей новой авторской программы «Каховський плацдарм». Перед самым приездом в Новую Каховку лидер группы Сергей Решетник и основатель фестиваля Сергей Цыгипа выступили в прямом эфире на ТРК «Скифия» в Херсоне, где не только дали интервью, но и исполнили песни, написанные в творческом соавторстве.
Одесские «О$колки» выставили на фестивальную сцену своей боевой состав из лучших музыкантов «Провинции», «Кратера», «Каприса» и «Парка. И эти 50-летние дядьки таки порвали зал мощным и качественным звучанием. Есть ещё порох в пороховницах старых рокеров!
А вот для того, чтобы отыграть на новокаховском рок-фестивале в составе херсонского «Монолита», выступавшего в Новой Каховке ещё на самом первом рок-фестивале, из Канады прилетел бас-гитарист Юрий Фисина, а из США перкуссионист Владимир «Кепа». Международный колорит «Рок-н-роллу Таврическому» образцы 2012 года придало и появление на сцене группы из Вроцлав «SMS-blues».
В польской группе отлично солировал семейный дуэт - лидер-гитарист Мирослав Фейхо и его дочь - Роксана, вокалистка группы, а бас-гитарист «эсэмэсов» Сергей «Пух» Попельчук известен тем, что ещё в 1986-ом году выступал на рок-фестивале в группе «Криголам».
А вот в составе нынешнего «Криголама» вместе с лидером группы Владимиром Демченко пел его сын Артём. Кстати, в новокаховской группе «New K» также играли отец и сын: Александр «Патрон»-старший - на барабанах, а Александр «Патрон»-младший - на лидер-гитаре. Преемственность поколений, понимаете ли... Отцы и дети «Рок-н-ролла Таврического»!
На фестивальной лужайке зрители были самого разного возраста - от дедушек и бабушек до внуков. Автор этого материала, как действующий дедушка, знает по себе. А если дети продолжают любимое дело родителей, то, значит, это дело перспективно и имеет право жить долго.

сад

Когда «фишка» музыкального фестиваля - книжка
«Фишкой» фестиваля «Рок-н-ролл Таврический» в этом году стала презентация стихотворного сборника Сергея Цыгипы «Каховский плацдарм. Блокнот интеллектуального анархиста». Стихотворные опусы «папы» новокаховского рок-фестиваля прозвучали со сцены в виде песен, написанных участниками фестиваля.
Идея интеллектуального анархизма на фестивале стала настоящим трендом!
В исполнении группы «Сад» в Новой Каховке песня «Каховський плацдарм» уже стала настоящим хитом: она регулярно транслируется на местном радио, а на областном ТВ недавно состоялась премьера видеоклипа. А если добавить, что в арсенале «Сада» ещё имеются «За нас - Україна!», «Шалене життя», «Белым по белому» и «Боевое братство», то такое соавторство уже практически тянут на самостоятельный «альбом».
На «ура!» была принята зрителями и задержавшаяся на 26 лет премьера песни «Почему бежит последний», написанная лидером группы «О$колки» Александром Старуновым.
Приехавший на фестиваль из донбасского Артёмовска Владимир Лихварь представил на суд зрителей две лирические композиции на тексты своего «брата по оружию», как он отрекомендовал Сергея Цыгипу, с которым вместе служил в 80-ые годы в армии - в Группе Советских войск в Германии. «Заграница» - задушевная мелодичная баллада и романтический шлягер «Под чёрным парусом надежды» в исполнении Лихваря стали украшением творческого блока фестиваля.
Фестивальный «прикол» ещё был и в том, что «Рок-н-ролл Таврический» проводился в день рождения его главного организатора. И, как сказал сам именинник, ему приятно сделать в этот день подарок всем присутствующим. Поэтому «Блокнот интеллектуального анархиста» смог получить каждый желающий, причём с авторским автографом!
Это событие произвело настоящий фурор. Под крики: «И я хочу записаться в интеллектуальные анархисты!»,- из желающих получить в подарок книгу из рук автора за сценой образовалась целая очередь. При этом возрастная категория читателей колебалась от 16 до 70 (!) лет.
Какой ещё из украинских фестивалей может похвастаться подобной атмосферой сплава добра и творчества, право, не знаю. Но в Новой Каховке это было!

 

3-Д

Воспоминания о будущем  

К «отцам-основателям» новокаховского рок-фестиваля кроме Сергея Цыгипы можно смело причислить Александра Старунова и Сергея «Пуха» Попельчука, двумя руками поддержавших идею проведения независимого рок-феста в далёком 1986-ом году.
Тогда во время конкурса самодеятельной песни, проводимого под эгидой городского отдела культуры, они с большими боями отвоевали право исполнить авторские композиции в стиле «рок». Но исполненные «Криголамом» и «Парком» песни, естественно, были заклеймены позором «авторитетным» жюри конкурса, как низкопробные в музыкальном смысле и идейно незрелые. Ребята стойко выслушали весь этот бред от «старших товарищей», развернулись и пошли своим путём, с которого не сворачивают уже 26 (!) лет.
Именно благодаря этой «троице» появился на свет «Рок-н-ролл Таврический», который сейчас жив и, надеемся, будет жить.
Но чтобы понять, насколько это непростое дело организовывать фестиваль в Новой Каховке этим поседевшим и полысевшим трём энтузиастам украинского фестивального движения, достаточно сказать, что Цыгипа «рулит» всей этой «движухой» из Киева, финансируя своё любимое детище из собственного кармана. Старунов периодически ездит на репетиции в Новую Каховку из Одессы, а «Пух» так и вовсе привозит на трейлере с прицепом аппаратуру из польского Вроцлава, где проживает последние 15 лет...
Скажи, читатель, много ли ты, читатель, таких придурков (в хорошем смысле этого слова), которые на фестивалях не отмывают бюджетные и спонсорские «бабки», а, наоборот, вкладывают свои и при этом все живут в разных городах? Кто-то логично возразит: а смысл?!
А смысл - в переполненной зрителями площадке «Летнего «Изумруда». Смысл - в том, что на одной сцене уже играют отцы и дети, своим примером показывая, что дух творчества объединяет поколения. Смысл - в том, что на фестиваль в Новую Каховку, как и 20 лет назад, стали приезжать музыканты из-за границы (причём за свой, заметьте, счёт!), тем самым показывая, что дух творчества объединяет и страны.
... Далеко за полночь, когда на берегу Днепра под аккомпанемент падающих с неба августовских звёзд музыканты продолжали общаться и петь под акустические гитары полюбившиеся песни, я не удержался и задал Сергею Цыгипе вопрос, который просто не мог не задать: а зачем тебе этот фестиваль? Сергей посмотрел на меня усталым, но весёлым взглядом и, кивнув на счастливых от общения собратьев по музыкально-фестивальному цеху, отпасовал мне вопрос: а ты сам-то как думаешь?..
Как там писал Маяковский: «Если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно».
Ну, а я, читатель, этот вопрос перепасовываю тебе. И если ты на него ответишь, то в следующем году новокаховский «Рок-н-ролл Таврический» обязательно состоится!

 

Автор: Андрей Светлов

по материалам ПIK>>>
Просмотров: 1182 | Добавил: xanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ЛаокиЛо  
0
Фото з виступу тут >>>>>>

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Aудіо

Афіша

Відео
группа САД
"Люби его"
26.08.2013


группа САД
"Монолог сатани"
23.06.2013


гурт САД
"Реве та стогне Дніпр широкий"
09.03.2013


группа САД
"Вселенная"
18.12.2012


Джигурда и САД
на Halloween
в ChinaTownCafe
29.10.2011


САД на "Шустер Live"
11.03.2011


Сергей Решетник,
Юрий Товстоган
и Олег Белый
на "Шустер Live",09.10.2010


Группа САД и
Образцово-показательный
оркестр ВС Украины
,
"День города",
г.Днепропетровск,
сентябрь 2000 год.

Никита Джигурда и группа САД,
"Скажем дружно - нахер нужно!"

Никита Джигурда и группа САД
"Небо", Выступление на фестивале
"Благодатное небо",
10.05.2010, г.Киев, ЦДО

Никита Джигурда и группа САД
"Глюоновые танцы"
Видео с концерта
"Любить по-русски..."25.04.2009,
г. Киев, Дом Офицеров

Промо-відео на пісню
"Зірка-футбол", м.Київ, 2006р.

Гімн Українців

Пошук

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 41


"Группа САД" ЛТД © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz